Celebración de la XVI Media maratón Fundación Puertos de Las Palmas

Como todos los años, y encuadrada en la Semana Deportiva Portuaria, el pasado 14 de mayo se celebró la XVI edición de la tradicional Media Maratón “Fundación Puertos de Las Palmas”, prueba que cada año adquiere mayor prestigio deportivo y social.

Los vencedores de esta edición, que contó con la participación de más de mil quinientos atletas repartidos entre la media maratón, 10km y 5 km , fueron los siguientes:

MODALIDAD DE MEDIA MARATÓN; 

 

General masculino:

1º Rubén Palomeque Barrera                    01:09:07

2º Fran Cabrera Galindo                           01:09:29

3º Ayose Peres Tejera                              01:11:15

 

General femenino:

1ª Aroa Merino Betancor                           01:15:59

2ª Gloria Cuellar Marcos                            01:23:48

3ª Kerstin Engelmann-Pilger                      01:27:03

 

Portuario Masculino:

1º Sergio Fulgencio Sarabia                       01:26:18

2º Jose Vicente Caceres Deniz                   01:27:32

3º Francisco Coello Parrilla                        01:32:06

 

MODALIDAD DE 10 KILÓMETROS;

 

General masculino:

1º Jorge Torres Torres                              00:33:56

2º Eduardo González Nobrega                   00:34:01

3º Aníbal López Alonso                             00:34:26

 

General femenino:

1ª Yurena Castrillo Simon                         00:41:10

2ª Rosa Maria Rocha Rocha                      00:41:42

3ª Almudena Rodríguez Sánchez               00:43:01

 

Portuario Masculino:

1º Rayco Rodríguez Pérez                         00:40:50

2º Israel David Moreno Valencia                00:45:28

3º Paco Sanchez Marrero                          00:46:00

 

Portuario femenino:

1ª Daniele Alves Lima                               00:58:45

2º Sary Hernandez Guerra                         01:00:01

 

MODALIDAD DE 5 KILÓMETROS;

 

General masculino:

1º Eoin Brian Flynn                                   00:15:35              

2º  Acaymo Del Rosario Aleman                 00:15:45

3º Hétor Betancor Rodríguez                     00:16:44

 

General femenina:

1ª Nelly Alejandra Gaitan Alfonso               00:21:16

2ª Nuria Zerpa Santana                            00:21:26

 

3ª Andrea María Báez Nuez                       00:21:32

Modificado por última vez en Domingo, 15 Abril 2018 15:26